Weserspucker-Turnier | Organisation | Spielplan | Schiris | Anfahrt | Chronik

Chronik - Weserspucker-Turnier 2018

<<< 2017 <<<   2 0 1 8   >>> 2019 >>>

Sieger Bayer Leverkusen

Mannschaften

DSC Arminia Bielefeld
BVB
1. FC Köln
TSV Bayer Leverkusen
Borussia Mönchengladbach
FC St. Pauli
VfL Wolfsburg
Team Weserspucker

Sonstiges

Schieri Draeger u Schubert
Schiedsrichter Heynemann mit Bürgermeister
Moderator Schaepsmeier
Siegerpokal mit Torsten Schwier 1. Vors.
Siegerpokal mit Sponsor Kurt Schunke
Zuschauer
Zuschauer
 

Teilnehmende Mannschaften

Grup­pe A Grup­pe B
1. FC Köln Bay­er Le­ver­ku­sen
Ar­mi­nia Bie­le­feld Bo­rus­sia Dort­mund
We­ser­spu­cker Team FC St. Pau­li
Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach VfL Wolfs­burg

Vorrunde - Spielzeit: 1 x 15 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
1 A 13:35 1. FC Köln - Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach 1:1
2 B 14:00 Bay­er Le­ver­ku­sen - VfL Wolfs­burg 3:1
3 A 14:25 We­ser­spu­cker-­Team - Ar­mi­nia Bie­le­feld 1:0
4 B 14:50 FC St. Pau­li - Bo­rus­sia Dort­mund
0:1
5 A 15:10 Ar­mi­nia Bie­le­feld - 1. FC Köln 2:5
6 B 15:30 Bo­rus­sia Dort­mund - Bay­er Le­ver­ku­sen
3:2
7 A 15:50 Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach - We­ser­spu­cker-­Team 2:2
8 B 16:10 VfL Wolfs­burg - FC St. Pau­li 4:2
9 A 16:30 We­ser­spu­cker-­Team - 1. FC Köln 2:2
10 B 16:50 FC St. Pau­li - Bay­er Le­ver­ku­sen 1:5
11 A 17:10 Ar­mi­nia Bie­le­feld - Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach 4:4
12 B 17:30 Bo­rus­sia Dort­mund - VfL Wolfs­burg 0:0

Abschlusstabelle Gruppe A

Sp. Pkt. To­re Diff.
1.  1. FC Köln 3 5 8:5 3
2.  We­ser­spu­cker-­Team 3 5 5:4 1
3.  Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach 3 3 7:7 0
4.  Ar­mi­nia Bie­le­feld 3 1 6:10 -4

Abschlusstabelle Gruppe B

Sp. Pkt. To­re Diff.
1.  Bo­rus­sia Dort­mund 3 7 4:2 2
2.  Bay­er Le­ver­ku­sen         3 6 10:5 5
3.  VfL Wolfs­burg 3 4 5:5 0
4.  FC St. Pau­li 3 0 3:10 -7

Einlagespiel - Spielzeit: 2 x 10 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
  17:55 GWD Min­den - Uni­on Min­den (Alt­her­ren, ver­stärkt) 3:4

1. Halbfinale - Spielzeit: 1 x 15 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
13   18:20 1. FC Köln - Bay­er Le­ver­ku­sen 0:3

2. Halbfinale - Spielzeit: 1 x 15 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
14   18:40 Bo­rus­sia Dort­mund - We­ser­spu­cker-­Team 1:4

Neunmeterschießen um Platz 3

Nr. Be­ginn Erg.
15   19:00 1. FC Köln - Bo­rus­sia Dort­mund 3:4

Endspiel - Spielzeit: 2 x 9 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
16   19:10 Bay­er Le­ver­ku­sen - We­ser­spu­cker-­Team 5:2

Platzierungen

               1.   Bay­er Le­ver­ku­sen
               2.   We­ser­spu­cker-­Team
               3.   Bo­rus­sia Dort­mund 
               4.   1. FC Köln 

Die Ehrungen

Tor­schüt­zen­kö­n­ig: Tor­ben Brand (We­ser­spu­cker), 5 To­re
Bes­ter Spie­ler: Da­vid Okon­d­or (BVB)
Bes­ter Tor­wart: Da­ni­el Ga­lic (Bay­er Le­ver­ku­sen)

Die Schiedsrichter

Bernd He­y­ne­­mann (Ex-Bun­­­des­­­li­ga-­­Schied­s­­rich­­ter)
plus 2 er­fah­re­ne Schieds­rich­ter aus der Re­gi­on
: Phil­ip Drä­g­er (Ober­li­ga - VfL Schil­de­sche) und Dr. Jan Schu­bert (West­fa­len­li­ga - TuS Bark­hau­sen)

 

 

 

Fazit

Bay­er Le­ver­ku­sen ge­wann hoch­ver­dient das 33. We­ser­spu­cker-­Tur­nier für Tra­di­ti­ons­mann­schaf­ten. Die Mann­schaft stei­ger­te si­ch von Spiel zu Spiel und spiel­te im End­spiel sou­ve­r­än und ab­ge­klärt und ge­winnt si­cher mit 5:2 ge­gen gut spie­len­de We­ser­spu­cker. Herz­li­chen Glück­wunsch dem wür­di­gen Sie­ger Bay­er Le­ver­ku­sen.

Nach oben


Union Minden e.V. · Postfach 3290 · 32389 Minden
union.minden@email.de