Weserspucker-Turnier | Organisation | Spielplan | Schiris | Anfahrt | Chronik

Chronik - Weserspucker-Turnier 2017

<<< 2016 <<<   2 0 1 7   >>> 2018 >>>

Sieger Bayer Leverkusen

Sieger Bayer Leverkusen
Leverkusens Ramelow mit Sponsor Kurt Schunke
StV. Landrätin Kirstin Korte mit Pokal und Moderator Jürgen Schäpsmeier
Sieger, Moderator und Politik
Titelseite "Mindener Tageblatt" am 16.01.2017

Mannschaften

DSC Arminia Bielefeld
Borussia Dortmund
Hamburger SV
Bayer Leverkusen
Borussia Mönchengladbach
St. Pauli
VfL Wolfsburg
Team Weserspucker

Sonstiges

Schiedsrichter Heynemann, Dräger und Scholz
Moderator Jürgen Schäpsmeier
Pokale
ca 1300 Zuschauer

Teilnehmende Mannschaften

Grup­pe A Grup­pe B
We­ser­spu­cker Team FC St. Pau­li
Bay­er Le­ver­ku­sen Ar­mi­nia Bie­le­feld
VfL Wolfs­burg Bo­rus­sia Dort­mund
Ham­bur­ger SV Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach

Vorrunde - Spielzeit: 1 x 15 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
1 A 13:35 We­ser­spu­cker-­Team - Ham­bur­ger SV 5:5
2 B 14:00 FC St. Pau­li - Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach 4:4
3 A 14:25 VfL Wolfs­burg - Bay­er Le­ver­ku­sen 1:4
4 B 14:50 Bo­rus­sia Dort­mund - Ar­mi­nia Bie­le­feld
2:0
5 A 15:10 Bay­er Le­ver­ku­sen - We­ser­spu­cker-­Team 2:2
6 B 15:30 Ar­mi­nia Bie­le­feld - FC St. Pau­li
1:3
7 A 15:50 Ham­bur­ger SV - VfL Wolfs­burg 1:3
8 B 16:10 Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach - Bo­rus­sia Dort­mund 3:2
9 A 16:30 VfL Wolfs­burg - We­ser­spu­cker-­Team 3:2
10 B 16:50 Bo­rus­sia Dort­mund - FC St. Pau­li 2:6
11 A 17:10 Bay­er Le­ver­ku­sen - Ham­bur­ger SV 3:2
12 B 17:30 Ar­mi­nia Bie­le­feld - Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach 3:6

Abschlusstabelle Gruppe A

Sp. Pkt. To­re Diff.
1.  Bay­er Le­ver­u­sen 3 7 9:5 4
2.  VfL Wolfs­burg 3 6 7:7 0
3.  We­ser­spu­cker­team 3 2 9:10 -1
4.  Ham­bur­ger SV 3 1 8:11 -3

Abschlusstabelle Gruppe B

Sp. Pkt. To­re Diff.
1.  FC St. Pau­li 3 7 13:7 6
2.  Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach         3 7 13:9 4
3.  Bo­rus­sia Dort­mund 3 3 6:9 -3
4.  Ar­mi­nia Bie­le­feld 3 0 4:11 -7

Einlagespiel - Spielzeit: 2 x 10 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
  17:55 TSV Hah­len - Uni­on Min­den (Alt­her­ren, ver­stärkt) 5:5

1. Halbfinale - Spielzeit: 1 x 15 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
13   18:20 Bay­er Le­ver­ku­sen - Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach 3:0

2. Halbfinale - Spielzeit: 1 x 15 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
14   18:40 FC St. Pau­li - VfL Wolfs­burg 3:2

Neunmeterschießen um Platz 3

Nr. Be­ginn Erg.
15   19:00 Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach - VfL Wolfs­burg 3:2

Endspiel - Spielzeit: 2 x 9 Minuten

Nr. Be­ginn Erg.
16   19:10 Bay­er Le­ver­ku­sen - FC St. Pau­li 3:0

Platzierungen

               1.   Bay­er Le­ver­ku­sen
               2.   FC St. Pau­li
               3.   Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach 
               4.   VfL Wolfs­burg 

Die Ehrungen

Tor­schüt­zen­kö­n­ig: Deniz Ba­ris (FC St. Pau­li), 5 To­re
Bes­ter Spie­ler: Mi­ke Riet­piet­sch (Bay­er Le­ver­ku­sen)
Bes­ter Tor­wart: Mi­cha­el Mel­ka (Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach)

Die Mannschaften

Bay­er Le­ver­ku­sen
Bo­b­el, Ga­lic - Riet­piet­sch, Bau­mann, Hap­pe, Ra­me­low, Judt, Mas­ma­ni­dis, Götz, Mas­lar, Ja­gu­sch, Spi­ta­li

FC St. Pau­li
Klein - Groß­k­opf, Ot­tens, Lech­ner, Sa­ger, Po­mo­rin, Sten­zel, Wehla­ge, Ba­ris

Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach
Mel­ka - Kas­ten­mai­er, Win­kels, Rus­te­mi, El Kat­tou­ti, Ga­ede, Öz­ka­ya, Brandts, Schu­chardt, Go­u­mai

VfL Wolfs­burg
War­ne­cke - Prä­g­er, Plag­ge, Schan­da, Vand­rei­ke, Els­ner, Möhr­le, Schrö­d­er

Bo­rus­sia Dort­mund
Kühl - Bur­mann, Gut­ber­let, Breitz­ke, da Sil­va, Odon­kor, Fe­de­ri­co, Mül­ler, Kur­rat

We­ser­spu­cker-­Team
Zei­lin­ger, Cho­le­wa - Sch­lömp. Kö­nemann, Rie­del, Ach­te­lik, Kru­se, Brandt, Krug, Gro­te­m­ey­er, Gün­ne­wich, Ben­trup

Ham­bur­ger SV
Bahr - Ro­se, Rahn, Al­bay­rak, Sch­no­or, Vo­gel, Blät­ter­mann, Bo­chert, Hi­ob

Ar­mi­nia Bie­le­feld
Eil­hoff, Nest­mann - Fuhr­mann, M. Wol­litz, Bo­de, Gü­ner, Stud­t­ru­cker, Wes­ter­win­ter, Bau­er

Die Schiedsrichter

Bernd He­y­ne­­mann (Ex-Bun­­­des­­­li­ga-­­Schied­s­­rich­­ter)
plus 2 er­fah­re­ne Schieds­rich­ter aus der Re­gi­on

Fazit

Bay­er Le­ver­ku­sen ge­wann hoch­ver­dient das 32. We­ser­spu­cker-­Tur­nier für Tra­di­ti­ons­mann­schaf­ten. Zwei Sie­ge und ein Un­ent­schie­den in der Vor­run­de, 3:0 im Halb­fi­na­le ge­gen Bo­rus­sia Mön­chen­glad­bach, 3:0 im Fi­na­le ge­gen den FC St. Pau­li - das wa­ren die nack­ten Fak­ten zum Tri­um­ph des Werks­ver­eins, der mit Cars­ten Ra­me­low nicht nur den pro­mi­nen­tes­ten Spie­ler mit­ge­bracht, son­dern auch die ho­mo­gen­s­te Mann­schaft ge­stellt hat­te.

Nach oben


Union Minden e.V. · Postfach 3290 · 32389 Minden
union.minden@email.de